距離2021年MPAcc考研初試還有9天時間。在這最后的沖刺階段,希賽網(wǎng)整理了MPAcc考研邏輯考點之真假話問題,內(nèi)容包括真假話的題型特征、真假話的解題方法及經(jīng)典例題。希望對考研學(xué)子們有所幫助,詳情如下。
MPAcc考研邏輯-真假話問題
題型特征:
題干幾個人說了幾句話或給出幾個條件,并已知幾真幾假。
例:甲:我愛你。 乙:我不愛你。 丙:甲乙都不愛你。
已知上述三句話中只有一句假話,請問:誰說了假話。
2、解題方法:“一找二繞三回”。
①如果題目中三句話,只有一句真話。先找出矛盾關(guān)系,結(jié)合矛盾命題必然滿足“一真一假”的特性,鎖定這一句真話的位置(找矛盾或反對)
②由于只有一句為真,繞開矛盾,可確定另外一句話為假。(繞開矛盾或反對)
③有已知確定信息,可回矛盾,確定矛盾關(guān)系中的兩個命題,哪一個是真哪一個是假。(回矛盾或反對確定真假)
經(jīng)典例題
例1:在索萊島上,有四個草屋,每個草屋的門上掛著一塊牌子。第一塊牌子上寫著:“有些草屋中沒有食物?!钡诙K牌子上寫著:“該草屋中沒有獵槍?!钡谌龎K牌子上寫著:“所有的草屋中都有食物?!钡谒膲K牌子上寫著:“該草屋中有草藥?!彼魅R島上的游客發(fā)現(xiàn),四塊牌子中只有一塊牌子上寫著真話。 由此可以推出:
A.四個草屋中都有草藥
B.四個草屋中都有食物
C.第三個草屋中有獵槍
D.第四個草屋中沒有草藥
E.第二個草屋中沒有獵槍
例2:以下是關(guān)于某中學(xué)甲班同學(xué)參加夏令營的三個斷定:
(1)甲班有學(xué)生參加了夏令營。
(2)甲班所有學(xué)生都沒有參加夏令營。
(3)甲班的蔡明沒有參加夏令營。
如果這三個斷定中只有一項為真,則以下哪項一定為真?
A.甲班同學(xué)并非都參加了夏令營。
B.甲班同學(xué)有人參加了夏令營。
C.甲班參加夏令營的學(xué)生超過半數(shù)。
D.甲班僅蔡明沒有參加夏令營。
E.甲班僅蔡明參加了夏令營。
解析:真假話問題。(1)和(2)為矛盾關(guān)系,必有一真一假。據(jù)已知條件只有一項真,推出(3)假,則蔡明參加了夏令營。選項B為真。注意E項:“僅”字無法推出。正確答案為B。
會計碩士MPAcc備考資料免費領(lǐng)取
去領(lǐng)取